Log in
|
Create an account

Print
Возвращение в страну троллей
::cck::164::/cck::
::introtext::

Неделю назад вернулись из Норвегии. Потому, как и в прошлый раз, спешу отписаться, пока память свежа и настроение хорошее. Эта уже вторая наша поездка, первая была четыре года обратно. На этот раз мы решили посетить южную часть Норвегии. Будучи уже опытными путешественниками по Скандинавии, данную поездку планировали совсем иначе, о чем и поведую. Возможно где-то буду повторятся, лишним не будет, буду давать кучу советов (ну такой вот я человек), так же ограничусь общим описанием, без деталей, иначе отчет может сравнится с хорошей книжкой, а писатель из меня так себе. В любом случае я открыт для вопросов и уточнений: http://www.turist.lv/forums/index.php?showtopic=324

::/introtext::
::fulltext::

Истратив не мало крови и пота, я таки смог уговорить шефа, выдать мне 3-х недельный отпуск. Две недели из которого было решено потратить на путешествие. Помимо времени, было решено, также, потратить около 700 латов денег, которые бережно копились на протяжении целого предыдущего года. Сказать по правде я не представляю как можно съездить в Норвегию дешевле, варианты «айда, пацаны автостопом», я уже перерос. Так что, не ошибусь, если порекомендую Вам, пособирать денюжку. На вопрос: «А, оно того стоит?». Отвечу: «Еще как стоит!». Почитайте дальше, постараюсь Вас убедить. Но прежде, еще немного о деньгах.

Финансы

Норвегия очень дорогая страна. Так что, если вы не счастливчик, сумевший в «жирные годы», впарить бабушкину хрущевку, за полмиллиона, закупите все в Латвии. Я не могу найти никакого логического обоснования таким ценам, например, покушать пиццу с пивом, в кафешке, на двоих, стоит около 80 лат.

В бюджетном варианте поездки, закупками в самой Норвегии, можно легко ограничится только солярой (стоит около 1,10Ls на сегодня), да всякими развлечениями. И то не обязательно, осмотр самих природных красот денег не просит, все бесплатно. Возможно где-то придется походит пешком, если захотете например, подъехать к самом леднику на машине, то попросят денег. Расплачиватся везде можно картой, это даже удобнее чем налом. Но имеет смысл разменять пару сотен на монетки (особенно по 10 ноков), пригодится для платных дорог и душев.

Дорога

Мы ехали паромом из Риги в Стокгольм, и решили с экономить на билетах. Купили в общих каютах, да еще и раздельно (девочки налево, мальчики направо). Теперь я знаю точно, лучше переплатить 20 лат, но таких глупостей больше не совершать. Если у жены, в девчачих каютах все было ОК. То я отжигал как по дороге туда, так и обратно. С пьянками, драками, песнями, ну и классическим «Ты меня уважаешь!?». В каюте 4 человека, на пароме 90% людей гастрабайтеры, 80% из них молодеж, алкоголь в магазине по «дишману», че еще я ждал? Так что, если вы не 18-ти летний любитель экстрима, выросший на «маскачке» и хотите просто нормально переночевать, купите себе отдельную каюту. По правде говоря, паром, это самая скучная часть путешествия (а в моем случае, еще и грустная), опустим ее, сделав маленькое напоминание. Если вы за рулем, НЕ ПЕЙТЕ. 100% контроль по съезду с парома. Кстати, в этот раз, таможенный контроль тоже был очень жесткий. Если в прошлый раз, тетечка в пагонах, мило улыбалась, то сейчас она была похожа на следователя в прокуратуре (видать достали их наши гастрабайтеры не по «детцки»). Будте готовы отвечать на вопросы куда едете, где ночуете и т.д.

Миновав все бюрократические преграды, придавив педальку в пол, полетели мы в сторону Осло. Дороги в Швеции хороши, так-что проблем быть не должно. Еще одно маленькое замечание. Стокгольм сейчас сильно перестраивается, и наш навигатор просто сходил с ума. В конце концов, мы его вообще отключили и ехали по знакам.

Сразу хочу предупредить малоопытных водителей, уже добравшись до Норвегии и начав двигатся в сторону фьордов, начнется самая настоящая проверка вашего мастерства. Я уже описывал норвежскую дорогу в первом отчете. Повторюсь. Ширина дороги в некоторых местах не более 1 авто. Дорога двусторонняя. С одного края пропасть, с другого скала. Скорость 90. Ух, жесть. В этот раз я был предельно осторожен, и обошлось без ЧП. Но с не превычки очень сложно ездить. Так же, там много платных дорог. Причем оплачиваются они очень интерсным способом. Нет никаких автоматов. Вы просто обнаруживаете знак, что едете по платной дороге, и было бы не плохо заплатить. Это значит что где-то рядом будет еще один знак «Kr. service», это как правило заправки. Там вы заплатите и вас внесут в компьютер. А можно не платить? Можно, но рано или поздно вы нарветесь на видеонаблюдение и ваши номера сверят с этим самым компьютером. И если не заплачено, по приезду домой, ждите конверт. В любом случае заплатить можно и до камеры и после. Главное вообще заплатить (в среднем 30 ноков).

Интересно, на многих заправках продается очень дешевая соляра, у местных я узнал, что она зеленого цвета, и не дай боже вам залить ее себе в бак, а вернее умудрится с ней попасться на контроле. Штраф будет заоблачный. Зеленая соляра датируется гос-вом и предназначена для крестьян (у них зеленые номера на машинах), и периодически устраиваются проверки чтоб не пользовали ее в обычных машинах.

О PоI

Как и в первый раз, я не стану расписывать все что видел. В большенстве случаев я даже описать это не смогу, но некоторые объекты хотел бы коротко отметить.

К вечеру добрались до Осло. Там была наша первая достопримечательность – парк скульптур Вигеланда. Очень рекомендую людям с больной фантазией, и любителям инцеста (да простят меня форумчане), иначе увиденное я описать не могу. Для примера смотри первые фотки. Вообще голые письки можно встретить по всей Норвегии, но тут они в какой-то особо извращенной форме. Говорят в этом есть огромный философский смысл. Сам по себе парк огромный, и действительно очень красивый, если смотреть выше пояса. Рекомендую, хотя бы раз увидеть.

Осло, был на нашем пути первый и последний город, потом по плану шла только природа. Но я рекомендую еще заехать в Берген. Сам не был, но жена очень советовала.

Пейзажы Норвегии просто не описать, вот уже где природа оттянулась по полной так это тут. Даже как-то завидно и обидно, что все богатство мира сосредоточилось в одной стране. Горы, реки, водопады, все как в сказке. Местами просто не верится что такое бывает в самом деле. Но у всей этой красоты, есть еще и другая сторона. Железная сила духа самих норвежцев. И пусть там кто-то говорит что викинги повымерали. Но то как они умудряются сосуществовать с природой, и сохранить ее, да еще и дать другим посмотреть, заслуживает огромного уважения. Глядя на то как и где они живут, даже трудно представить сколько сил и воли для этого нужно. Так-что они заслужили такую страну. Может и хорошо что они... наши бы давно все похерили. А так хоть приятно в гости съездить. Маленький пример из разговора с местными (напомню, что Норвегия, это преимущественно горы и камень) «Мой прадет рубил скалу, дед и отец, и я вот только закончил...» Это он рассказывал про дорогу к дому. В конце дороги стоит флаг. Значит что дорога подведена. И так каждый дом. Не знаю... меня впечетляет.

Следующим местом осмотра, стала гора «Гауста». Тут мы решили сделать пеший поход на высоту. Без приключений не обошлось. Нам вообще очень не повезло с погодой, но на этой горе, стихия отыгралась. У подножья, шел мелкий дождь, по мере продвижения вверх, он плавно перерос в ливень, и последние полкилометра, в снегопад. Промокли до костного мозга. Но самое обидное, забравшись на верх, так ничего и не увидели. Кругом снежная стена. А на обратном пути стало совсем не по себе, потому что знаки указания тропы, начало заваливать снегом. Вобщем, получили огромный урок как не надо ходить в горы. Кстати отступление, экипировка для поездки в Норвегию, даже если вы не собираетесь лазать по горам, должна быть скорее осенне-зимняя. Температура воздуха за все путешествие, редко превышала 12 градусов. Конец июня, блин. Особо уделите внимание обуви. Нужны трекинги с хорошей подошвой. Тот мини поход что я описал выше, это не по тропинке идти, а реально по камням карабкатся и так там везде.

В чем мы и убедились добравшись до нашего следующего пункта – скала «Прейкестолен». Вот туда надо съездить всем! Я уверен что многие видели эти фотки в интернете, уверяю, в живую это еще круче. Правда тоже придется ползти 4 км, в гору. Но с вами вместе будет потеть целая река туристов, так что будет не скучно. Скажу често, я бы не пожалел 700 лат, даже ради одной этой скалы, так мне там понравилось.

Там же, не далеко, есть знаменитый камень «Кьераг», но мы к сожалению туда не пошли из-за очень плохой погоды.

На этой самой скале, мы окончательно измотавшись, но очень довольные, решили закончить наши «горные путешествия», и все оставшее время наслаждались тем, до куда можно добратся «попроще». Я приложил несколько фоток. Думаю оцените.

Совсем чуток о рыбалке

Говоря о рыбе, обязательно возмите спиннинг с тестом по больше (20-50г), блесны купите лучше в Норвегии, там они специальные, на редкость стоят не дорого. И рыбы у вас будет в достатке. Только имейте в виду, что бесплатная рыбалка только во фьордах! С берега преимущественно берет скумбрия и люр, изредка треска. Вообще советую перед поездкой почитать о норвежских рыбах, а то на радостях там такую «шнягу» можно поймать, что и знать не будете что с ней делать, и как с крючка снять («морской дьявол», к примеру).

Быт

Как бы выходя на завершающий этап моего повествования, имея уже опыт двух поездок, хочу еще раз описать некоторые практические моменты, для тех кто собирается ехать в первый раз.

Вопрос гигиенических процедур, в южной норвегии, вобще не вопрос. 10 ноков, душ в любом кемпинге, а кемпингов там на каждые 10 километров по два. Единственное НО, возле Гейронгер фьорда (а это туристическая мекка), все кемпинги забиты и тут вам могут отказать в душе.

Перед поездкой, обязательно составте маршрут, и старайтесь его придерживаться, но не бойтесь и эксперемнетировать. Так например, забравшись совсем глубоко в горы, мы уже почти смирились с мыслью ночевать на снегу, но решили ради фана съехать по неприметной грунтовой дороге. В результате, спустились к самому фьорду, где обнаружили прекрасную стоянку, с туалетом, душем, местом для рыбалки и не души кругом.

Как бы финал

После данной поездки, мы с женой решили, что программу минимум по Норвегии выполнили. Так что в ближайшие лет так 5 мы туда не собираемся. Уже зреет куча других планов – Крым, Словакия и т.д. Пока все упирается как обычно в деньги.

Следующие поездки по Скандинавии, когда до них дойдет дело, будем уже планировать более оседлые. Добратся куда-нить, снять домик и излазить, изфоткать, изрыбачить как следует окрестности. Но я бы не рекомендовал так делать тем, кто едет в первый раз. Уж больно много там мест от которых просто «выносит мозг», и в диком азарте хочется увидеть еще что-нить эдакое. Так что автопоход самое то.

P.S. Как обычно, за ошибки – извиняйте. В школе учился плохо.

Путешествие в страну тролей, Норвегия

::/fulltext::